На оккупированном Донбассе шахтерам задолжали зарплаты на более чем 1 млрд рублей - Минреинтеграции

На начало мая задолженность в зарплатах перед шахтерами в нескольких так называемых государственных предприятиях оккупированной Донецкой и Луганской областей составляет более 1,2 млрд рублей. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Местным населением крайне негативно воспринимается так называемая "реорганизация" угольной отрасли, которая приведет к закрытию ряда шахт, увольнению десятков тысяч людей и коллапсу социальной инфраструктуры. Это уже вызвало протесты, ведь "реорганизация" происходит на фоне увеличения задолженности по зарплате. Так, после забастовки горняков шахты "Никанор-Новая" (город Зоринск, ВОТ Луганской области), им вернули задолженность за 2 месяца из 20. Остальные обещали покрыть до 25 мая. Однако известно, что это обещание уже не выполнят, и это повлечет дальнейшие протесты", - говорится в сообщении.

Сообщается, что ситуация на временно оккупированной Донецкой области аналогична.

"В частности, по состоянию на начало мая задолженность по зарплате составляла:

· На т.н. ГП "Макеевуголь" - 210 млн рос. рублей, что составляет в среднем 30 тыс. рос. рублей долгов перед каждым из 7,1 тыс. работников;

· На т.н. РП "Орджоникидзеуголь" - 350 млн рос. рублей, или в среднем 49 тыс. рос.руб. перед каждым из 7,2 тыс. работников.

· На т.н. ГП "Артемуголь" - 267 млн рос.руб., или в среднем 45 тыс. рос.руб. перед каждым из 5,9 тыс. работников и т.д.", - указано в сообщении.

Отмечается, что во избежание социального взрыва периодически осуществляются выплаты 15-25% месячной зарплаты, а людей держат обещаниями. Впрочем, это не останавливает отток кадров.

"Так, в т.н. ГП "Торезантрацит" существует задолженность в размере более 370 млн рос.руб. перед 13,2 тыс. работников, хотя в настоящее время на предприятии насчитывается менее 8 тыс. человек. Наряду с долгами по зарплате, угольные предприятия на ВОТ ДЛО, значительная часть которых контролируется из России через компанию "Внешторгсервис", зарегистрированную в Южной Осетии (оккупированная Россией территория Грузии), накопили миллиардные долги по отчислениям в бюджеты временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины, что приближает коллапс бюджетной и социальной сферы", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, в ОРДЛО наблюдается загрязнение водохранилищ и других водоемов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров