В части Киева возобновили поставки горячей воды

В части Киева, а именно на Троещине, Виноградаре, Воскресенке, Лесном и Минском массивах, Оболони и Отрадном восстановили горячее водоснабжение после начала первой очереди гидравлических испытаний теплосетей. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Киевтеплоэнерго.

"25 мая, через две недели после начала первой очереди гидравлических испытаний теплосетей столицы, Киевтеплоэнерго согласно графику возобновляет поставки горячей воды на Троещине, Виноградаре, Воскресенке, Лесном и Минском массивах, Оболони и Отрадном. Всего 2,6 тыс. многоэтажных домов (20% жилого фонда Киева)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что испытания в этом году начались позже, чем обычно, из-за карантин в связи с распространением COVID-19. Первый этап испытаний Киевтеплоэнерго начало одновременно с ослаблением карантина - 12 мая.

На гидравлическую прочность испытывали сети зоны теплоснабжения ТЭЦ-6, районных котельных "Виноградарь", "Воскресенка", "Отрадный", станции теплоснабжения №2, а также ряда квартальных котельных. Во время испытаний обнаружено около 300 повреждений сетей, которые по состоянию на сегодня устранены для возобновления горячего водоснабжения.

"Испытания тепловых сетей в межотопительный период необходимы для обеспечения надежности системы теплоснабжения Киева в отопительный сезон. Мы обнаруживаем "слабые" места трубопроводов, ремонтируем и заменяем проблемные участки, чтобы минимизировать вероятность аварийных отключений тепла зимой. На сегодня мы испытали 25% магистральных теплосетей и 50% теплосетей квартальных котельных Киева. Работы ведутся со строгим соблюдением графика, утвержденного КГГА", - сообщил Василий Деревицкий, директор структурного подразделения "Киевские тепловые сети" Киевтеплоэнерго.

Добавляется, что до 5 июня будет вторая очередь испытаний теплосетей в зоне теплоснабжения ТЭЦ-5 и СТ-1. Временно горячее водоснабжение приостановлено в жилые дома Соломенки, Шулявки, Теремков, Осокорков и центра Киева.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что отключение горячей воды в столице происходит для проведения технологических испытаний. Другого способа подготовки сетей к следующему отопительному сезону нет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров