Германия будет поддерживать сближение Украины с НАТО - Кулеба

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр сообщила о поддержке Украины на пути сближения с НАТО. Об этом после визита в штаб-квартиру минобороны Германии сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает УНН.

"Политически я поднял вопрос членства Украины в программе расширенных возможностей НАТО. Мы рассчитываем на поддержку Германии в этом вопросе, это очень важно не только для Украины, но мы убеждены, что важно и для укрепления способности Альянса в целом. Такого же мнения придерживается абсолютное большинство стран-членов и союзников", - сказал министр.

По его словам, Украина работает для того, чтобы достичь консенсуса, потому что решение об участии Украины в программе расширенных возможностей является консенсуальным.

"Министр обороны Германии подтвердила полную поддержку Украины и сказала, что эта встреча позволила их гораздо лучше понять, что происходит на востоке Украины, и очень четко прозвучала фраза о том, что Германия будет поддерживать сближение Украины с НАТО", - отметил Кулеба.

Он также сообщил, что во время встречи было обсуждено военно-техническое сотрудничество между Украиной и Германией.

"Есть очень серьезные планы... министр обороны очень четко это проговорила", - добавил дипломат.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак во вторник, 2 июня, прибыли с рабочим визитом в Федеративную Республику Германия.

Как сообщалось в УНН, во время своего визита члены делегации обсудят ряд вопросов, в частности - проблему деоккупации Крыма и выполнение декабрьских договоренностей в "нормандском формате".

Также в Берлине запланированы встречи с федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом и внешнеполитическим советником канцлера Яном Гекером.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров