На Прикарпатье разоблачили "реабилитационные центры", где незаконно удерживали людей с зависимостью

В Ивано-Франковской области полиция разоблачила "реабилитационные центры", где незаконно удерживали людей с зависимостью и "лечили" за деньги родственников. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД.

"6 июля в результате совместной спецоперации полицейские пресекли незаконное функционирование учреждений в городе Ивано-Франковске и в селе Угринов, которые под вывеской реабилитационных центров для алко- и наркозависимых лиц незаконно удерживали людей. Продолжается досудебное расследование", - говорится в сообщении.

Отмечается, что правоохранители установили, что в учреждения под предлогом реабилитации помещали лиц с наркотической или алкогольной зависимостью, незаконно и принудительно удерживали в течение определенного периода времени и "лечили" за деньги, полученные путем от близких родственников.

Данные учреждения размещались в частных домах. Руководители данных "реабилитационных центров" не имели никаких разрешительных документов на занятие таким видом деятельности и никакого отношения к медицинской сфере. Хотя позиционировали себя именно таким образом.

В заведениях находилось около сорока человек, прибывших из разных областей Украины. По собственной воле покинуть центр пациенты не могли, поскольку они находились под постоянным наблюдением персонала.

Отмечается, что полицейские провели по адресам домов обыски, во время которых изъяли учредительные документы, штампы и печати предприятия, документацию на лиц, проходивших "реабилитацию", а также другие вещественные доказательства противоправной деятельности - расписки пациентов, договоры о предоставлении услуг и условия оплаты, деньги, компьютерную технику и тому подобное. Также в помещении центра были обнаружены лица, которые на момент обыска проходили принудительное лечение.

Правоохранители подозревают группу мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, выходцев из восточных областей, проживающих на территории Ивано-Франковской области. Их подозревают в содержании мест незаконного лишения свободы людей, которые, по предварительным данным, страдают от алко- и наркозависимости. Продолжаются мероприятия по установлению других лиц, причастных к указанной деятельности.

В МВД добавили, что схема выглядела следующим образом: в Ивано-Франковской области в публичных местах распространялись объявления о предоставлении реабилитационным центром помощи в преодолении пагубной зависимости. Конечно, к ним обращались люди, родственники которых имели такие проблемы. В телефонном разговоре обсуждались дальнейшие детали.

Проживали удерживаемые в комнатах по несколько человек в условиях казарменного положения. Лишь иногда их выпускали во двор, но и там они находились под наблюдением. Все документы, которые были у "пациентов" в наличии, отбирали и хранили без доступа. Звонки и разговоры по мобильным телефонам также контролировались.

В настоящее время продолжается расследование уголовного производства по ч.3 ст.146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины, в рамках которого устанавливаются все обстоятельства и причастные к противоправной деятельности людей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Напомним, правоохранители в Одессе задержали группу людей, которые подозреваются в незаконной организации якобы центра реабилитации для людей с нарко- и алкозависимостью.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров