Взятка для главы ФГИУ: человек предлагал 800 тыс. долл. за назначение двух голов ГП

Разоблачено гражданина, который за 800 тыс. долларов пытался подкупить председателя Фонда госимущества, чтобы тот назначил на должности руководителей двух государственных предприятий заранее определенных лиц, а также за продление действия договора, заключенного между одним из этих госпредприятий и коммерческой компанией. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу САП.

"Под процессуальным руководством прокуроров САП детективами НАБУ разоблачено гражданина, который за 800 тыс. долларов пытался подкупить председателя Фонда госимущества", - говорится в сообщении.

Сообщается, что указанные средства лицо предлагало чиновнику за назначение на должности руководителей двух государственных предприятий заранее определенных лиц, а также за продление действия договора, заключенного между одним из этих госпредприятий и коммерческой компанией.

"Мужчина был разоблачен на "горячем" сразу после предоставления им первой части оговоренной суммы, а именно 200 тыс. долл", - отмечается в сообщении.

Также пока лицо задержано в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.

Как сообщалось, следствием установлено, что осенью 2019 года три человека предложили председателю ФГИУ 5 млн долларов неправомерной выгоды в обмен на назначение на должность директора ПАО "Одесский припортовый завод", 99,5% акций которого принадлежат государству, заранее определенного лица и содействие в осуществлении хозяйственной деятельности с указанным предприятием. Они были задержаны сразу после оказания первой части неправомерной выгоды в сумме 50 тыс. долларов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров