Программа "5-7-9" будет продлена на следующий год - Шмыгаль

Программа "Доступные кредиты" 5-7-9% "будет продлена на следующий год в том виде, в котором она работает сейчас. Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает УНН со ссылкой на Правительственный портал.

"Денис Шмыгаль подчеркнул, что программа "Доступные кредиты "5-7-9%" будет продлена на следующий год в том виде, в котором она работает сейчас", - говорится в сообщении.

По его словам, программа долго набирала обороты. И сейчас она себя оправдывает.

"На встречах с бизнесом нас просят продлить программу и для этого есть объективные причины. Многие только в сентябре получил кредиты, и иметь их на 2-3 месяца - бессмысленно. Соответственно, мы уже заложили деньги в проект Госбюджета по этому направлению на 2021 год. Бизнес сможет взять кредиты, как для инвестиций и развития, так и для рефинансирования", - отметил Шмыгаль.

По его словам, правительство работает над облегчением для бизнеса по тем показателям, которые формируют рейтинг Doing Business, и над реализацией "структурных маяков", содержащихся в программах международных финансовых партнеров Украины.

Сообщается, что еще одним шагом для улучшения инвестиционной привлекательности Украины Премьер-министр назвал разработку Национальной экономической стратегии 2030.

"Мы формируем видение и шаги, делаем аудит государства для того, чтобы до конца этого года сформировать первую в истории Украины десятилетнюю стратегию. Мы будем делать это публично с привлечением ассоциативных структур, экспертов и представителей бизнеса ", - подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль отметил, что уже начались консультации со специалистами о создании фондового рынка в Украине и выразил надежду, что представители АСС присоединятся к этому процессу.
"Убежден, с привлечением международных экспертов мы разовьем эту тему и за год выйдем на создание фондового рынка", - сказал Шмыгаль.

Напомним, министр финансов Сергей Марченко заявил, что в Украине выдали уже 8 млрд грн кредитов по программе "5-7-9".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров