Дело "пленок ОАСК": судья обжалует предупреждение ВСП из-за разрешения на обыск у коллеги

Судья Высшего антикоррупционного суда Тимур Хамзин, который получил предупреждение от дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия из-за предоставления разрешения на проведение обыска в квартире судьи Окружного административного суда Киеве Владимира Келеберды, заявил о намерении его обжаловать. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ВАКС.

"13 января 2021 года Третьей дисциплинарной палатой Высшего совета правосудия принято решение о привлечении судьи ВАКС Тимура Хамзина к дисциплинарной ответственности и применении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения. Основанием для открытия дисциплинарного производства стала жалоба защитника в интересах судьи Окружного административного суда Киева", - говорится в сообщении.

Как напоминает ВАКС, постановлением от 30 июня 2020 года следственный судья Высшего антикорсуда Тимур Хамзин предоставил разрешение на проведение обыска квартиры, которая находится в фактическом владении судьи Окружного административного суда Киева.

Отмечается, что по мнению жалобщика, при рассмотрении ходатайства о предоставлении разрешения на обыск имело место неподобающее поведение судьи, которое заключается в неуказании в судебном решении мотивов принятия или отклонения доводов по существу спора; умышленном или в связи с очевидной небрежностью допущении судьей, который принимал участие в принятии судебного решения, нарушения прав человека и основных свобод.

"Судья выразил несогласие с позицией заявителя жалобы и предоставил дисциплинарной палате свои объяснения. Однако ее члены пришли к выводу о наличии в действиях следственного судьи состава дисциплинарного проступка. В ближайшее время Тимур Хамзин обжалует это решение в порядке, предусмотренном законодательством", - информирует ВАКС.

Как уже сообщал УНН, 17 июля 2020 года прокурорами САП и детективами НАБУ сообщено о подозрении голове Окружного административного суда города Киева, его заместителю, пяти судьям ОАСК, председателю Государственной судебной администрации Украины и еще четырем лицам.

Следствием установлено, что вышеуказанные лица (12 человек) во главе с председателем ОАСК действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создания искусственных препятствий в их работе.

По версии следствия, указанная преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес-кругов.

В частности, как отмечается, для этого глава ОАСК использовал схему по предоставлению искусственных административных исков от подставных общественных организаций или лиц в свой же суд с последующим их рассмотрением с предопределенным результатом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров