Кравчук отреагировал на заявления в ОРДЛО о "возвращении" Украине удерживаемых лиц

Глава украинской делегации Леонид Кравчук прокомментировал сообщения в СМИ о "...возвращении удерживаемых украинских граждан с территории временно оккупированных районов ОРДЛОУ". По его словам, частные лица не имеют полномочий вмешиваться в урегулирование вооруженных конфликтов. Об этом сообщает пресс-служба украинской делегации в Telegram-канале, сообщает УНН.

"Мы не можем не приветствовать возвращение наших граждан на территорию, подконтрольную правительству Украины. Однако я, как глава делегациӥ, хочу отметить следующее: частные лица не имеют полномочий вмешиваться в вопросы межгосударственного и международного урегулирования збройних конфликтов. Мне трудно вспомнить прецедент, когда непризнанное юридическое лицо передает граждан государства определенному физическому лицу", - заявил Кравчук.

Отмечается, что возвращение граждан Украины будет совершено согласно норм международного права и украинского законодательства.

"Все переговоры и процедуры по возвращению находящихся российской стороной конфликта граждан Украины совершают уполномоченные государственные органы Украины в рамках политических соглашений, приняты в "нормандском формате". Поэтому я расцениваю заявления руководства марионеточных квазигосударственных образований и синхронизированы с ними действия господина Виктора Медведчука как очередную попытку уклониться от выполнения международных домовленостей на высшем государственном уровне и обязательств, которые взяла на себя РФ, как сторона конфликта", - добавил глава делегации.

Кравчук также напомнил, что к урегулированию конфликта может привести "только последовательная работа в рамках "нормандского формата", а любые попытки уклониться от выполнения домовленостей не будут иметь ни успеха, ни поддержки у глав государств-партнеров и руководства международных организаций".

Как сообщалось в СМИ, главари "ДНР" - "ЛНР" заявили о передаче Украине пленных при посредничестве одного из нардепов ВР.

Напомним, в ноябре прошлого года в ТКГ объяснили новости о срыве обмена содержащимися на Донбассе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров