Украинская система фото- и видеофиксации ПДД будет развиваться по трем направлениям - Геращенко

Одним из приоритетных направлений развития украинской системы фото- и видеофиксации правонарушений ПДД будет использование патрульными системы TruCam. Об этом заявил заместитель МВД Антон Геращенко, передает УНН.

Цитата:

"Планируется, что количество таких камер на дорогах Украины вырастет до 1,5 тысячи. Второй этап этой программы - установление камер на машинах типа "Фантом". Сейчас на наших дорогах работает 4 таких машины, которые работают в тестовом режиме. Планируем, за 2021 - 2023 года увеличить количество таких машин до 100. Третий этап - использование камер TruCam патрульной полицией", - отметил заместитель министра Геращенко.

Детали

Отмечается, что уже восемь месяцев в Украине работает система фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. За это время удалось сократить количество ДТП в три раза. Нарушители ПДД пополнили казну бюджета на 209 миллионов гривен. А процент штрафов составляет 80%.

По словам министра, украинские показатели значительно превышают европейские.

"Это говорит о том, что система построена таким образом, что украинцы понимают, что они нарушили правила дорожного движения, а также им удобно заплатить за их нарушение", - заявил Антон Геращенко.

Гражданин, который нарушил ПДД, сразу получает на свой телефон уведомления.

"Мы посчитали, что в местах, где были установлены камеры, удалось снизить количество нарушений ПДД в три раза..", - отметил Геращенко.

Основной задачей системы определяют обучение водителей культуры поведения на дороге.

Дополнение

За полгода работы автоматической фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения на 45 участках автодорог Киева и области, количество вынесенных постановлений за превышение скоростного режима - снизилось в 6 раз.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров