Массовые убийства активистов на Майдане: суд допросил экс-главу СБУ Наливайченко

Святошинский районный суд Киева допросил бывшего председателя СБУ Валентина Наливайченко во время заседания по делу о массовых убийствах активистов Майдана 20 февраля 2014 года в отношении двух обвиняемых экс-беркутовцев - Сергея Тамтуры и Александра Маринченко, передает корреспондент УНН.

Детали

Так, суд допросил Наливайченко, который был вызван по требованию защитников бывших беркутовцев. Он свидетельствовал о событиях, в которых непосредственно участвовал, как народный депутат и о фактах, которые стали ему известны уже в должности председателя СБУ.

Наливайченко рассказал, что СБУ под его руководством передавало Генеральной прокуратуре информацию относительно расположения снайперских групп на крышах домов в правительственном квартале, в частности на крыше отеля "Украина".

"Это были сведения поминутно, когда выдвигались, где находились, рации, оружие, где получали его. Я даже могу сказать, что его получали на дворе СБУ", - сказал Наливайченко.

Он рассказал также о событиях, которые, по его мнению могут свидетельствовать об уничтожении документов СБУ после событий на Майдане Независимости.

"25 февраля утром (2014 ред.) во дворе Службы безопасности ... я видел огромное пожарище, где были остатки того, что как я понимаю, уничтожались уже не один день ... это и бумажные документы, и пленки ...", - рассказал Наливайченко.

"Следующее судебное заседание в соответствии с графиком неизменно - 3 марта", - сказал судья.

Дополнение

Суд в рамках дела о массовых убийств активистов Майдана 20 февраля 2014 года выделил материалы по трем бывшим бойцам подразделения "Беркут" Павлу Аброськину, Сергею Зинченко и Олегу Янишевскому к рассмотрению в отдельном производстве.

Как сообщалось, Святошинский районный суд города Киева объявил в международный розыск подозреваемых в массовых убийствах активистов на Майдане в 2014 году, бывших бойцов подразделения "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко и Олега Янишевского.

14 января Святошинский районный суд города Киева провел первое после обмена удерживаемых лиц судебное заседание по рассмотрению уголовного производства в отношении бывших бойцов спецподразделения "Беркут", подозреваемых в массовом убийстве активистов Майдана 20 февраля 2014 года.

Также сообщалось, что 29 декабря 2019 года, перед Новым годом, произошло освобождение удерживаемых лиц с ОРДЛО.

На подконтрольную Украине территорию вернулось 76 удерживаемых лиц. На обмен были заявлены и экс-беркутовцы. Суд отпустил их из-под стражи перед обменом.

Участник переговоров в ТКГ от Украины Валерия Лутковская заявила, что выдача экс-беркутивцев была условием Москвы.

Пять бывших беркутовцев - Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтуру, Александра Маринченко и Олега Янишевского - обвиняют в убийствах и других преступлениях, что 20 февраля 2014 года привели к гибели 49 человек на улице Институтской в центре Киева.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров