Год пандемии: в МККК рассказали о ситуации с "ковидом" в ОРДЛО

На неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей сегодня наблюдается уменьшение количества тестов на коронавирусную болезнь среди населения. Об этом рассказала глава представительства Международного комитета Красного Креста в Украине Флоренс Жиллетт, сообщает УНН.

Цитата:

"На самом деле, трудно понять, какой реальный уровень распространения заболевания (на неподконтрольных правительству территориях - ред.)... Мы наблюдаем рост количества людей, которые на самом деле больше не хотят делать тестирование (на COVID-19 - ред.). Мы видим, что сегодня загруженность больниц ниже, чем несколько месяцев назад. Мы не говорим, что она снова не увеличится", - отметила Жиллетт.

Детали

По словам руководительницы представительства МККК, на неподконтрольной правительству территории сейчас работает около полусотни сотрудников Комитета, и их работе ничего не мешает.

"У нас нет статистических данных, но то, что я могу вам сказать, это то, что мы продолжаем работать, как это делали последние несколько месяцев. На самом деле мы чувствуем, что давление немного меньше. Это не значит, что мы должны пойти на компромисс в отношении всех (ограничительных) мер, которые мы принимаем", - отметила она.

Жиллетт сообщила, что МККК продолжает работу с системами здравоохранения с обеих сторон от линии соприкосновения.

"Мы надеемся, что кампании по вакцинации, которые, как мы видим, развиваются как на контролируемой правительством, так и на неподконтрольной стороне, будут способствовать улучшению ситуации наряду со строгим соблюдением всех санитарных рекомендаций", - добавила она.

Дополнение

На прошлой неделе вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что уровень летальности от COVID-19 на временно оккупированном Донбассе значительно выше, чем где-либо в мире. По его мнению, ситуацию с доступом к средствам первой необходимости в ОРДЛО можно назвать "медицинским геноцидом".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров