Дела Майдана: суд разрешил заочное следствие по экс-начальнику милиции Киева Мазану

Киевский апелляционный суд разрешил заочное досудебное расследование в отношении бывшего начальника милиции Киева Валерия Мазана по "делу Майдана". Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

Цитата:

"Киевский апелляционный суд, удовлетворив апелляционную жалобу прокуроров Офиса Генерального прокурора, дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве", - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что экс-руководитель киевской милиции подозревается в совершении с 18 по 20 февраля 2014 года в составе преступной группировки, в которую входили бывший президент Виктор Янукович и ряд руководителей правоохранительных органов, незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышения власти и служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства, умышленного нанесения тяжких телесных повреждений, а также террористического акта.

"По данным следствия, подозреваемый скрывается в РФ и на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. В 2017 году Генеральная прокуратура РФ отказала на запрос Генеральной прокуратуры Украины относительно его задержания и ареста в связи с получением им российского гражданства", - отмечается в сообщении.

Так, упомянутое решение суда даст право стороне обвинения в проведении досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие (in absentia).

Дополнение

Ранее Печерский районный суд Киева предоставил разрешение на осуществление заочного досудебного расследования в отношении бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева.

Добавим, 15 февраля в ГБР сообщили также, что в суд направлен первый обвинительный акт в "делах Майдана" по специальной процедуре - по результатам заочного расследования. Речь идет о деле похищения участников Майдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

"Дела Майдана"

Прошлой осенью прошло 7 лет от начала Майдана. Во время акций протеста, по данным Офиса Генпрокурора, погибли 78 гражданских лиц и 13 правоохранителей. В противостоянии всего пострадало более 2,5 тысячи человек, из них более 2000 признаны потерпевшими по уголовным производствах.

В 2020 году "дела Майдана" перешли в новый орган следствия - в январе прошлого года было создано специальное подразделение в Государственном бюро расследований, продолжившее расследование преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах.

По состоянию на 20 ноября 2020 года, по данным ОГП, суды первой инстанции рассматривали 86 "дел Майдана" , процессуальное руководство в которых - за Департаментом по делам Майдана Офиса Генпрокурора. 

Генпрокурор Ирина Венедиктова не исключила приговор по делу о расстрелах на Институтской до конца 2021 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров