США не собираются ослаблять режим санкций в отношении Ирана до переговоров - Белый дом

Соединенные Штаты не планируют ничего дополнительно делать в отношении Ирана, в том числе ослаблять режим санкций, до начала переговоров с Тегераном и участниками, которые принимают участие в иранской ядерной сделке 2015 года, заявила пресс-секретар Белого дома Джен Псаки. Об этом сообщает Deutsche Welle, пишет УНН.

Цитата:

"Нет никакого плана, что касается дополнительных шагов по Ирану до начала "дипломатической беседы", - сказала она журналистам на борту президентского самолета.

Детали

Накануне Вашингтон дал согласие на встречу всех подписантов ядерной сделки по иранской ядерной программе. Над организацией неофициальной встречи со всеми участниками иранского соглашения работает Европейский Союз.

Джен Псаки отметила: "Европейцы пригласили и нас... это просто приглашение к разговору, дипломатической беседе. Нам не нужны дополнительные административные шаги, чтобы участвовать в этом разговоре".

Тегеран и Вашингтон расходятся во мнениях по поводу того, кто должен сделать первый шаг к возрождению соглашения. Иран говорит, что Соединенные Штаты должны сначала отменить санкции бывшего президента Дональда Трампа, в то время как Вашингтон считает, что Тегеран должен сначала вернуться к соблюдению соглашения.

Дополнение

Лондон, Париж и Берлин приветствовали намерение Джо Байдена вернуться к дипломатическим переговорам с Ираном. Однако министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Вашингтон должен сделать первый шаг.

Иран начал нарушать условия соглашения в 2019 году, после того, как бывший президент США Дональд Трамп вывел страну из соглашения и снова ввел экономические санкции в отношении Тегерана. В последние месяцы нарушения со стороны Ирана выросли.

"Вместо выдумок и возложения ответственности на Иран, ЕС должны придерживаться собственных обязательств и потребовать прекращения унаследованного от Трампа экономического терроризма против Ирана. Наши корректирующие мероприятия являются ответом на нарушения со стороны США. Устраните причину, если вы опасаетесь последствий", - написал Зариф в своем Twitter.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров