В Украине начнут исследовать новые штаммы коронавируса - Ляшко

С понедельника, 22 февраля, в Украине с помощью метода секвенирования начнут исследовать цикуляцию новых штаммов COVID-19. Об этом заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера", пишет УНН.

Детали

Он отметил, что секвенирование будут проводить на отечественном оборудовании. Специалисты начнут с образцов с Ивано-Франковской области, которую сейчас пандемия коронавируса поразила больше всего.

"В выходные, после поездки в Ивано-Франковскую область, нам привезут как минимум 48 образцов биологического материала, отобранного от тяжелых больных, находящихся сейчас в больнице, и с понедельника мы начнем секвенирование нашими отечественными лабораториями. Результаты будут, ну, 3-4 дня после запуска самого процесса", - рассказал Ляшко.

Кроме того, по его словам, на следующей неделе Украина ожидает результаты по материалам, отобранным в декабре-январе. "Мы отправляли их во Всемирную организацию здравоохранения, в частности в клинику "Шарите" (Германия)", - пояснил главный санврач.

Дополнение

14 декабря 2020 года власти Великобритании сообщили ВОЗ о выявлении методом геномного секвенирования нового варианта вируса SARS-CoV-2. Результаты анализа указывают на способность нового варианта легче передаваться от человека к человеку. По данным ВОЗ, новый штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании, зафиксирован уже в 94 странах.

18 декабря 2020 года национальные органы здравоохранения Южной Африки объявили об обнаружении нового варианта SARS-CoV-2, быстро распространяющегося в трех провинциях Южной Африки. В январе стало известно, что в Бразилии также обнаружили новый штамм коронавируса, как и в Японии.

5 февраля в Минздраве указывали, что в Украине до сих пор не зарегистрировали "британский" штамм коронавирусной болезни, поскольку его сложно отследить из-за дорогой стоимости исследований.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров