Новое заявление Украины против России в ЕСПЧ и при чем здесь Навальный: рассказали в Минюсте

Украина подала в ЕСПЧ новое межгосударственное заявление против Российской Федерации, что касается практики "целенаправленных" операций по ликвидации "оппонентов России" на территории Украины, РФ и других государств. Документы были поданы через 6 месяцев после покушения на убийство оппозиционера Алексея Навального. Об этом в комментарии УНН рассказал заместитель министра юстиции - Уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

О чем новое заявление

"Европейский суд четко сформулировал, в чем заключается заявление Украины. Украина жалуется на то, что Россия применяет так называемую административную практику, то есть систематическую деятельность, которая или выполняется непосредственно самой страной, или толерируется ею. В данном случае мы уверены, что это - именно государственная деятельность по организации убийств тех, кого Российская Федерация считает врагами своей страны", - сказал Лищина.

По его словам, убийства происходят довольно организованно: через специальные операции, специально обученными людьми, специальными командами с помощью соответствующих средств, таких как яд, огнестрельное оружие или взрывные устройства, которые закладываются в автомобиле.

"Эта административная практика продолжается достаточно долгий период времени. Первый случай, который мы зафиксировали и подали в Европейский суд - это случай в Катаре в 2006 году, убийство Яндарбиева (участника чеченского национально-освободительного движения Зелимхана Яндарбиева - ред.). Затем, очевидно, количество таких случаев значительно увеличилось", - заявил замминистра.

По его словам, в заявлении Украина ссылается, в первую очередь, на те случаи, которые происходили в Украине, относительно как украинских граждан, так и граждан РФ и других стран.

Также государство ссылается на достаточном образом задокументированные и подтвержденные судебными решениями, расследованиями, случаи, которые происходили за границами Украины - в РФ, Великобритании, Германии, Болгарии, Черногории и тому подобное.

При чем тут Навальный

На вопрос о том, фигурирует ли попытка покушения на жизнь Навального в заявлении, Лищина сказал: "Конечно".

"Мы как раз этот случай использовали для того, чтобы снять вопрос о шестимесячном сроке обращения. Очевидно, у России нет эффективных средств защиты, и мы отчисляли 6 месяцев со дня, когда произошло покушение на Алексея Навального", - пояснил специалист.

На уточнение относительно того, готовила ли Украина заявление с момента отравления политика, Лищина отметил, что документы "готовили гораздо раньше".

"Просто по разным причинам не удавалось его подать - то времени не было, то возможности, то 6-месячный срок пропустили. Сейчас мы наконец смогли это сделать", - добавил он.

Что было ранее

Правительство Украины 19 февраля подало ходатайство в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации из-за практики "целенаправленных операций по ликвидации предполагаемых противников Российской Федерации", которая продолжается.

Контекст

Алексей Навальный в августе был отравлен в России запрещенной боевым отравляющим веществом из группы "Новичок" и затем перевезен на лечение в Германию. После курса реабилитации он 17 января вернулся в Россию и сразу же был задержан, а затем арестован. 2 февраля Симоновский районный суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный и отправил его в колонию. Представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заявляют, что оппозиционер находился в розыске за нарушение условного срока наказания по делу "Ив Роше".

Навальный обвиняет в попытке своего убийства президента РФ Владимира Путина и Федеральную службу безопасности (ФСБ РФ). В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) призвали Россию расследовать отравление политика. Журналисты Bellingcat и The Insider опубликовали расследование о группе возможных сотрудников ФСБ, вероятно, причастных к отравлению.

Власти РФ отрицают все обвинения. ЕС и Великобритания ввели санкции за отравление Навального. С призывом об освобождении Навального выступили ЕС, НАТО, Германия, США и другие страны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров