Военные на русском призвали школьников поступать в профильный вуз: омбудсмен требует, чтобы Таран разобрался

Несколько дней назад в школе №11 города Днепра, произошел языковой скандал - представители военных вузов пришли агитировать вступать к ним, но делали они это на русском языке. 11-классник попросил гостей говорить на украинском и ситуация обострилась. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился к Министру обороны Украины Андрею Тарану относительно ситуации, которая сложилась. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите государственного языка, пишет УНН.

Детали

Уполномоченный по защите украинского языка Тарас Кремень написал официальное обращение в Министерство обороны Украины с целью начать служебное расследование.

"Мы направили обращение к министру обороны Андрею Тарану с требованием предоставить разъяснения, что произошло в учебном заведении города Днепра и провести служебное расследование относительно ситуации, которая произошла с участием военнослужащих ВСУ", - говорится в сообщении.

Уполномоченный отметил, что в течение последних нескольких месяцев в адрес Министерства обороны было направлено несколько писем, каким образом имплементируется языковое законодательство в Вооруженных Силах Украины.

"И из уст тех людей, кто непосредственно защищает национальные интересы, отстаивает территориальную целостность нашего государства и государственный язык, хотелось бы услышать ответ, почему офицер фактически в унизительной форме позволил себе травить старшеклассника за просьбу говорить на украинском", - подчеркнул он.

Уполномоченный надеется, что Министерство обороны оперативно отреагирует и даст объяснения по ситуации с офицерами.

Тарас Кремень напомнил, что в соответствии со статьей 15 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", язык нормативных актов, документации, делопроизводства, команд, обучения, воспитательных мероприятий, другого уставного общения и служебной деятельности в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, созданных в соответствии с законом, является государственный язык.

Контекст

Как сообщали СМИ, инцидент произошел 18 февраля в школе №11 города Днепр.

11-классник Михаил вступил в жесткую дискуссию с военнослужащими, которые пришли агитировать старшеклассников вступить в их вузы. Военные постоянно пытались перейти на "русский", но Михаил настойчиво их просил представлять интересы ВСУ на украинском языке.

После нескольких подобных замечаний от школьника, военнослужащие "набросились" на подростка с криками и угрозами.

Один из военных, который попал в скандал, назвал "дебильными" принципы парня.

Напомним

С 16 января 2021 вступила в силу статья закона "Об обеспечении функционирования украӥнськоиго языка как госсударственного", которая предусматривает переход всей сферы обслуживания на украинский язык. Нарушение таких норм означать для учреждений административные штрафы - от 200 до 700 необлагаемых минимумов (от 3 400 до 11 900 грн). Эти изменения вступят в силу только в июле 2022 года.

Языковый омбудсмен Тарас Кремень разъяснил, как действовать, если вас не хотят обслуживать на украинском языке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров