"Дело Козака-Медведчука": СБУ и ГБР устроили очередные обыски

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований проводят обыски в рамках дела, где фигурируют народные депутаты Виктор Медведчук и Тарас Козак. Это УНН подтвердил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко.

Цитата:

"Данные о локации обысков и их количестве не разглашаются в интересах следствия. Обыски проводят следователи СБУ и ГБР в рамках уголовного производства. Детали будут обнародованы позже", - сказал Дехтяренко.

Контекст

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова ранее заявила, что нардепам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку сообщено о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым.

Печерский районный суд Киеве 13 мая отправил под круглосуточный домашний арест народного депутата Украины Виктора Медведчука до 9 июля. На него надели электронный браслет.

Тараса Козака объявили в розыск, СБУ получила разрешение на его задержание. В СБУ говорили, что Козак находится в России, Медведчук отмечал, что в Беларуси.

Ранее Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против нардепа от "Оппозиционного платформы - За жизнь" Медведчука, его жены и других лиц. Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение применить санкции в отношении Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко из-за финансирования терроризма.

Что же касается Козака, то Президент Владимир Зеленский еще 2 февраля ввел против него персональные санкции. Санкции будут действовать 5 лет. Также санкции наложены на ряд предприятий медиахолдинга "Новини", куда также входят телеканалы "ZIK" и "NewsOne", 112-канал.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров