В 2015 году в Киеве может уменьшиться количество мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа
В 2015 году уменьшится количество мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа из-за отсутствия государственного финансирования общественных и благотворительных организаций, которые занимаются этими вопросами. Об этом на пресс-конференции сказала исполнительный директор Киевского городского отделения всеукраинской благотворительной организации "Сеть людей, живущих с ВИЧ" Лада Булах, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
По ее словам, государство финансирует только содержание центров помощи ВИЧ-инфицированным. Средства предусмотрены на зарплату работникам, оплату коммунальных услуг и т.п. Профилактические мероприятия и диагностику оплачивают доноры, в частности на сегодня это глобальный фонд, до него был ЮНИСЕФ.
"В 2015 году доноры уменьшают финансирование центров ВИЧ/СПИДа, в том числе и киевских, а в 2017 вообще прекращают. Поэтому государство должно взять на себя эти финансовые обязательства. Но оно, в частности КГГА, не спешит этого делать. Киев до сих пор не имеет городской программы профилактики ВИЧ/СПИДа, мотивируя отсутствием национальной программы", - сказала Л.Булах.
Она сообщила, что на сегодня для приобретения тест-систем, медпрепаратов и смесей для детского питания младенцев, родившихся от ВИЧ-положительных родителей, нужно 1,5 млн грн.







