Ткаченко передумал уходить в отставку

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко передумал уходить в отставку. Как сообщил глава фракции Давид Арахамия, Ткаченко удалось найти общий язык с премьером Денисом Шмыгалем, передает УНН.

Цитата

"... я не видел этого заявления. Я считаю, что это был эмоциональный шаг. И он, благодаря господину Ткаченко, господину премьеру (Денису Шмигалю - ред.). Они пообщались, нашли точки взаимопонимания и эта история осталась только в медиапространстве", - сообщил Арахамия во время брифинга после заседания фракции "Слуг народа".

Ранее

Как сообщал УНН, в Верховной Раде не будут рассматривать вопрос об увольнении Александра Ткаченко с поста министра культуры и информационной политики, поскольку заявление не было зарегистрировано в аппарате парламента.

Контекст

11 ноября министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко написал заявление об отставке.

В своих соцсетях Ткаченко пояснил, что причиной стало решение Кабмина по Госкино, которое принималось без согласования с Минкультом.

“Забрать Госкино у Министерства культуры и информполитики и передать его в управление Кабмина - нелогично. Вместо продолжения воплощения европейской концепции реформы о передаче службам и соответствующим агентствам операционных функций, на чем я настаивал с февраля месяца, принимается решение, с которым я согласиться не могу. И оно не единичное", - отмечал он.

Впрочем, как стало известно УНН, по состоянию на 16 ноября Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики не получил заявление об увольнении министра культуры и информполитики Александра Ткаченко. Там надеялись, что министр не уйдет.

Уже 19 ноября, заместитель председателя парламентской фракции “Слуга народа", и член комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук сообщила УНН, что заявление до сих пор не было зарегистрировано, поэтому вопрос об отставке главы Минкульта не рассматривался.

“Заявление не было зарегистрировано, поэтому и официального рассмотрения также не было ни на комитете, ни в зале”, - отметила Кравчук.

Отметим, что председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщал, парламент получил заявление об отставке с должности министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко.

Справочно

Сам Ткаченко с августа 2008 по август 2019 года был генеральным директором группы каналов "1+1 Media". С 29 августа 2019 года до 4 июня 2020 года - народный депутат от политической партии "Слуга народа", председатель комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики. 4 июня 2020 года был назначен на должность министра культуры и информационной политики Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров