Руководитель разведки МИ-6 заявил, что Китай, Россия и Иран являются главными в списке угроз Великобритании

Китай является одной из крупнейших угроз для Британии и ее союзников, и "просчет" Пекина может привести к войне, заявил во вторник глава агентства внешней разведки Великобритании. Об этом пишет Associated Press, информирует УНН.

Детали

Глава МИ-6 Ричард Мур заявил, что Китай, Россия, Иран и международный терроризм представляют проблемы безопасности "большой четверки", с которыми сталкиваются британские шпионы.

В своей первой публичной речи после того, как в октябре 2020 года он стал главой секретной разведывательной службы, также известной как МИ-6, Мур сказал, что Китай является "самым большим приоритетом" разведывательного агентства.

Называя Китай "авторитарным государством с иными ценностями, чем наши", Мур сказал, что Пекин проводит крупномасштабные шпионские операции против Великобритании и ее союзников, пытается исказить публичный дискурс и принятия политических решений" и экспортирует технологии.

"Рост военной мощи Пекина и желание стороны решить тайваньский вопрос силой, если необходимо, также представляют серьезный вызов глобальной стабильности и миру, - сказал Мур. - Коммунистическая партия Китая все больше выступает за решительные действия, оправданные соображениями национальной безопасности. Пекин верит в свою пропаганду о слабости Запада и недооценивает решимость Вашингтона. Риск китайского просчета из-за чрезмерной уверенности, реален".

Мур добавил, что Великобритания также продолжает "сталкиваться с острой угрозой со стороны России". По его словам, Москва спонсирует попытки убийства, такие как отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля в Англии в 2018 году, кибератаки и попытки вмешаться в демократические процессы других стран.

"Мы, наши союзники и партнеры должны противостоять и сдерживать деятельность России, которая противоречит системе, основанной на международных правилах, - сказал глава МИ-6. - Ни одна страна в Европе или за ее пределами не должна обольщаться на мысль, что несбалансированные поступки России приносят хорошее поведение, - сказал Мур, отмечая аннексию Россией Крыма в 2014 году и недавнее наращивания войск у границы с Украиной.

Его комментарии являются последними предупреждениями высокопоставленных британских чиновников, направленными на то, чтобы удержать Москву от дальнейших вторжений в Украину.

Мур считает, что Иран также представляет серьезную угрозу, и использует политическую и боевую группу Хезболла — "государство в государстве" — для разжигания политических потрясений в соседних странах.

Обращаясь к негосударственным угрозам, он сказал, что падение правительства Афганистана, поддерживаемое международным путем, и возвращение к власти Талибана были "моральным подъемом" для боевиков.

Интересно

MI6 начала публично называть своего руководителя, который использует кодовое имя C, в 1990-х годах, а Мур является первым руководителем службы с аккаунтом в Twitter.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров