В Греции сделают обязательной вакцинацию для лиц старше 60 лет: за отказ - штраф

Власти Греции заявили, что сделают в стране вакцинацию от COVID-19 обязательной для людей в возрасте 60 лет и старше - решительный шаг в борьбе с новым всплеском случаев коронавируса, пишет УНН со ссылкой на Ekathimerini.

Власти заявили, что наложат штраф в размере 100 евро (114 долларов США) на каждого человека старше 60 лет, который не был вакцинирован. Эта мера будет применяться каждый месяц с 16 января.

Цитата:

"Мы концентрируем наши усилия на защите наших сограждан, и по этой причине их вакцинация отныне будет обязательной", - заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на заседании кабинета министров.

"Греки старше 60 лет, которые не были вакцинированы, должны до 16 января записаться на прием для получения первой дозы, иначе им будет грозить административный штраф в размере 100 евро каждый месяц", - добавил Мицотакис.

Он не сказал, как это будет осуществляться. Штраф в 100 евро - это солидная часть среднемесячной пенсии в 730 евро.

Мицотакис добавил, что боролся с этим решением, но необходимо было защитить более полумиллиона пожилых греков, которым не удалось получить прививку. "Это цена, которую нужно платить за здоровье", - сказал он.

Дополнение

Около 63% примерно 11-миллионного населения Греции полностью вакцинированы. Хотя в последние недели количество назначений на вакцинацию увеличилось, данные министерства здравоохранения страны показывают, что 520 000 человек в возрасте старше 60 лет не получили прививки.

Греция в этом месяце запретила непривитым людям посещать закрытые помещения, включая рестораны, кинотеатры, музеи и тренажерные залы, поскольку ежесуточный прирост новых случаев COVID-19 достиг рекордного уровня.

С начала пандемии в прошлом году в Греции было зарегистрировано 931 183 случаев инфицирования и 18 067 смертей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров