Парламент Венгрии одобрил референдум по вопросам ЛГБТ

Во вторник, парламент Венгрии разрешил правительству созвать национальный референдум по вопросам ЛГБТ, последний из ряда шагов националистических лидеров страны, которые, по словам критиков, имеют целью ограничить права меньшинств. Об этом УНН сообщает со ссылкой на АР.

Детали

Законодатели от правящей партии "Фидес" утвердили четыре вопроса референдума, которые касаются программ полового воспитания в школах и доступности для детей информации о смене пола.

На референдуме также будут спрашивать избирателей, поддерживают ли они неограниченное представление медиа-контента, который "влияет на развитие несовершеннолетних детей". Депутаты от оппозиции воздержались от голосования за резолюцию.

Добавим

Согласно недавно принятым правилам, референдум может быть проведен в тот же день, что и общенациональные выборы, запланированные на весну, на которых ожидается, что премьер-министр Виктор Орбан и его партия "Фидес" столкнутся с жесточайшей конкуренцией с момента прихода к власти в 2010 году.

В правительстве говорят, что проведение референдума в день выборов позволит сэкономить средства. Но критики утверждают, что правительство использует голосование ЛГБТ в качестве государственной поддержки своей политики.

В понедельник глава кабинета Орбана, Антал Роган заявил парламентскому комитету, что правительство проведет большую кампанию в преддверии референдума, чтобы убедить избирателей голосовать против "пропаганды ЛГБТК".

Что предшествовало

Этот шаг был осуществлен после того, как правительство Венгрии объявило в начале этого года, что будет пытаться провести голосование из-за резонанса по поводу принятого в июне закона, который запрещает "изображения или пропаганду" гомосексуализма или изменения пола в материалах, доступных для несовершеннолетних.

Закон был добавлен к законопроекту, который позволял более строгие наказания за педофилию, и критики утверждают, что он стигматизирует ЛГБТ и ограничивает их права.

Правое правительство Венгрии утверждает, что эти меры защищают детей от того, что оно называет "пропагандой гомосексуализма", и оставляет решение о сексуальном воспитании детей исключительно в руках родителей.

Но правозащитные группы говорят, что закон ставит ЛГБТ-людей под угрозу, и много партнеров Венгрии в Европейском Союзе осудили его, как гомофобию. Исполнительная комиссия ЕС начала две отдельные судебные процедуры против правительства Венгрии из-за нарушения прав ЛГБТ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров