На выплаты безработным не хватает более 1,7 млрд грн. Кабмин планирует выделить средства из бюджета

Министерство экономики Украины подготовило проект постановления Кабмина о выделении средств для оказания финансовой помощи Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Из госбюджета по программе борьбы с COVID-19 планируется выделить более 1,7 млрд грн. Об этом УНН сообщает со ссылкой на проект, который размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Цитата

“Обеспечение в 2020 году финансовой стабильности Фонда стало возможным только благодаря выделению 5,4 млрд грн финансовой помощи из Фонда борьбы с COVID-19 для своевременной выплаты пособия по безработице (это составило 32% годовых расходов на выплату пособия по безработице)”, — говорится в пояснительной записке.

Детали

Сообщается, что в 2021 году финансовое состояние Фонда остается нестабильным. Доходы в Фонд не обеспечивают потребность в расходах (в январе-октябре среднедневные доходы составляют — 65 млн грн, а потребность в расходах — 80 млн грн).

Среднемесячная численность получателей пособия по безработице в январе-октябре составила 326 тыс. человек, что на 12% меньше соответствующего показателя прошлого года.

Однако, расчетный среднемесячный размер выплаты пособия по безработице в январе-октябре на 16% превысил соответствующий показатель 2020 года и составил 4 135 грн.

С учетом оперативной информации региональных центров занятости выделение средств из госбюджета позволит осуществить социальные выплаты ориентировочно 341,8 тыс. лиц.

Цитата

“Учитывая чрезвычайную важность социальной защиты безработных, обеспечение своевременности выплаты пособия по безработице в 2021 году, недопущение усиления социальной напряженности в обществе, необходимо выделить Фонду финансовую помощь на безвозвратной основе в сумме 1 715 117, 5 тыс. грн”, — отмечается в пояснительной записке.

Дополнения

Уровень безработицы среди граждан в возрасте 15 лет и старше и в возрасте 15-70 лет во втором квартале 2021 года в Украине начал снижаться - с более 10% в первом квартале до 9,3% или 1,6 млн человек. Количество занятого населения в возрасте 15 лет и старше и в возрасте 15-70 лет составило по 15,8 млн человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров