Не смогут голосовать в Украине: Арахамия о "подводных камнях" двойного гражданства

Граждане с двойным гражданством, в случае его узаконивания в Украине, будут вынуждены выбирать, в какой стране голосовать. И если проживают за границей, не смогут голосовать в Украине, сообщил журналистам в кулуарах парламента глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, пишет УНН.

По его словам, в законопроекте есть несколько "предохранителей".

Цитата:

"Человек должен определиться, он не может, например, если гражданин Канады и гражданин США и одновременно получив украинское гражданство - должен определиться, за какую власть он голосует. Если он живет в Соединенных Штатах, то он тогда имеет украинский паспорт, но не будет иметь возможности голосовать здесь. Потому что он голосует за президента США, за их сенат.

Не может человек голосовать в двух странах за власть. Так не работает. Там есть принцип "оседлости" так называемый. Его центр жизненных интересов здесь - он голосует за власть здесь. Если там - голосует там", - сказал Арахамия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Множественное гражданство от Зеленского: декларации для иностранцев и кому оно не светит

Детали

Также он рассказал, что если человек - иностранец, но переехал и здесь уже живет и имеет двойное гражданство, то он имеет право здесь голосовать. "Там этот принцип "оседлости", центр жизненных интересов. Он должен быть какое-то количество лет здесь, постоянно, не менее 180 дней в году, имеет здесь какое-то жилье и все такое. Там есть условия, которые позволят дифференцировать это избирательное право", - добавил нардеп.

Еще один предохранитель, с его слов, "говорит, что страна-агрессор, - не может. Люди, которые имеют российский паспорт, не могут брать украинский паспорт".

Контекст

Президент Владимир Зеленский сначала анонсировал проект закона о множественном гражданств, а затем внес в парламент законопроект об изменениях в ЗУ “О гражданстве Украины” относительно оснований и порядка приобретения и прекращения гражданства Украины.

Комитет ВР будет рассматривать законопроект о множественном гражданстве в 2022 году.

Добавим, Президент в 2019 году уже вносил в Верховную Раду законопроект по вопросам гражданства. Однако тогда его рассмотрение было отложено.

Позднее вопрос гражданства был вынесен на СНБО. В марте текущего года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о неотложных мерах по противодействию угрозам национальной безопасности в сфере гражданства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров