НАПК проверило декларацию Баканова, проанализировав данные Pandora Papers: что нашли

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции провело полную проверку декларации председателя СБУ Ивана Баканова за 2020 год, проанализировав и данные, которые изложены в расследовании Pandora Papers. Об этом УНН сообщает со ссылкой на НАЗК.

Детали

Сообщается, что по поводу информации, освещенной в расследовании Pandora Papers, относительно того, что Баканов владел оффшорной фирмой Davegra Limited, которая была номинальным владельцем всего оффшорного бизнеса Президента Украины Владимира Зеленского и его соратников, в НАПК отметили: по сведениям от 5.05.2019 года принадлежащие субъекту декларирования акции компании “Davegra Limited” были отчуждены.

Также НАПК установило, что точность оценки задекларированных активов соответствует данным, полученным из имеющихся источников. То есть признаков необоснованности активов не выявлено.

Кроме того, по результатам проверки не установлены признаки незаконного обогащения.

В справке о результатах проверки обращается внимание на отдельные незначительные неточности в декларации. Например, отмечается, что декларант указал несколько банковских счетов, где имеются незначительные денежные средства в сумме 27 грн 77 коп, а по закону такой тип счетов указывать не нужно.

В целом признаков правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение требований финансового контроля) и ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины (Декларирование недостоверной информации), не выявлено.

Дополнение

Расследование Pandora Papers разоблачило, что 35 нынешних и бывших мировых лидеров, включительно с президентом Украины Владимиром Зеленским, связанные с компаниями в оффшорных юрисдикциях, в которых минимизируются налоги.

Так, по данным журналистов, весной 2019 года, за месяц до победы на президентских выборах, Зеленский продал 25% акций офшорной компании Maltex, бенефициарным владельцем которой был будущий президент Украины. Покупателем стал его близкий соратник и партнер по бизнесу Сергей Шефир. После победы Зеленского Шефир стал помощником президента, недавно на него было совершено покушение.

По состоянию на июнь 2019 года Шефир, уже будучи помощником президента, оставался бенефициарным владельцем Maltex, следует из Pandora Papers.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров