Польские пограничники задержали двух украинцев за пособничество мигрантам с Беларуси

Пограничная служба Польши задержала 2 граждан Украины за пособничество мигрантам на границе с Беларусью. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства в Twitter.

Цитата

"Офицеры пограничной службы вынесли 10 постановлений о выезде с территории Республики Польша. 4 человека задержаны за пособничество: 2 гражданина Украины, по одному - из Афганистана и Польши", - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что 3 декабря, мигрантами было совершено 62 попытки пересечения границы между Польшей и Беларусью.

Добавим

2 декабря Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор в формате видеоконференции с Президентом Литвы Гитанасом Науседой и Президентом Польши Анджеем Дудой.

По итогам разговоров, стороны заявили о решимости объединить усилия для противодействия миграционному кризису на литовско-белорусской и польско-белорусской границах.

Контекст

8 ноября на польско-белорусской границе обострилась ситуация. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами. Большая группа нелегалов пыталась прорваться на территорию страны. На границе были слышны выстрелы. Белорусские пограничники заявили, что они звучали с польской стороны.

В ночь на 10 ноября две группы мигрантов ворвались в Польшу из Беларуси, их задержали.
10 ноября Беларусь заявила о наращивании войск ПВО на границе с ЕС.

Во избежание наплыва мигрантов из Беларуси, Украина усилит охрану государственной границы со страной-соседом. Как заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, наиболее уязвимые участки украинско-белорусской границы будут усилены дополнительными подразделениями Госпогранслужбы, Нацполиции и Нацгвардии. Речь идет о 8,5 тыс. Силовиков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров