Израиль заморозил план строительства еврейского поселения в восточном Иерусалиме

В понедельник муниципальные власти Иерусалима заморозила планы строительства крупного еврейского поселения в заброшенном аэропорту в восточном Иерусалиме. Об этом пишет УНН со ссылкой на Jerusalem Post.

Детали

Планы поселения предусматривали строительство 9 тысяч единиц жилья для ультраортодоксальных евреев на открытой территории рядом с тремя густонаселенными палестинскими общинами, одна из которых находится за спорным раздельным барьером Израиля.

Решение приостановить строительство было принято после того, как США выступили против этого проекта.

Проект "Атарот" считается особенно разрушительным, так как расположен в самом центре палестинского населенного пункта.

Администрация Байдена неоднократно критиковала строительство поселений, заявляя, что оно препятствует возможным возобновлением мирного процесса, но Израиль продолжает продвигать планы поселений.

Дополнение

Израиль захватил Восточный Иерусалим во время Ближневосточной войны 1967 года и аннексировал его, что не было признано на международном уровне. Палестинцы хотят, чтобы Восточный Иерусалим стал столицей будущего государства, включая Западный берег и сектор Газа, который Израиль также захватил в той войне.

Израиль рассматривает весь Иерусалим, как свою единственную столицу и заявляет, что ему необходимо строить жилье для удовлетворения потребностей населения.

Палестинцы рассматривают постоянное расширение израильских поселений, как нарушение международного права и препятствие на пути к миру, и эта позиция имеет широкую международную поддержку.

Более 200 000 израильских поселенцев живут в восточном Иерусалиме и почти 500 000 живут в поселениях, разбросанных по всему оккупированному Западному берегу. Нынешний премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт является решительным сторонником создания поселений и выступает против палестинской государственности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров