Правительство упростило техосмотр технологических транспортных средств: что изменится

Кабинет Министров Украины усовершенствовал порядок регистрации и ведения учета крупнотоннажных и технологических транспортных средств. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Министерство экономики Украины.

Цитата

“28 декабря 2021 года Кабинет Министров Украины усовершенствовал Порядок регистрации и ведения учета крупнотоннажных и технологических транспортных средств”, — говорится в сообщении.

Детали

Заместитель министра экономики Украины по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации Игорь Дядюра сообщил, что нововведение позволит значительно уменьшить финансовую и временную нагрузку на предпринимателей, которые производят и вводят в оборот технологические транспортные средства, так и на потребителей, которые покупают и регистрируют их.

“Обновлены формы уже оцифрованы и после быстрых организационных мероприятий будут доступны работодателям в электронном формате”, — отметил Дядюра.

В частности, обновленным Порядком предусматривается:

- Упростить техническое освидетельствование технологических транспортных средств, путем уменьшения количества необходимых документов;

- Отменить талон о техническом осмотре;

- Ввести цифровое подтверждение своих действий владельцами технологических транспортных средств и экспертами, которые проводят технический осмотр технологических транспортных средств (электронной подписью).

Дополнение

С 12 ноября 2021 года патрульная полиция начала проверять техническое состояние автомобилей, которые должны проходить обязательный техосмотр.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров