На Аляске зафиксировали рекордно высокую температуру почти в 20°C

Необычное зимнее потепление на Аляске привело к тому, что дневная температура поднялась выше 15,5°C, и в ту пору года, которая обычно ассоциируется с сильным холодом и снегопадом. Об этом пишет УНН со ссылкой на The Guardian.

Детали

По словам ученого Рика Томана из Центра оценки климата и политики Аляски, в островном сообществе Кадьяк температура воздуха по шкале приливов достигла 19,4°C градусов в воскресенье, что является самым высоким показателем в декабре, когда-либо зарегистрированным на Аляске. Он назвал это "абсурдом".

По словам Томана, новый эталонный максимум наступил на фоне волны мягких декабрьских экстремальных погодных условий, в том числе 18,3°C в аэропорту Кадьяк, рекордных 16,6°C в районе Колд-Бей. Рождество на Аляске в этом году выдалось самым теплым за всю историю наблюдений.

По словам Томана, наиболее серьезными непосредственными последствиями для людей, вероятно, есть огромное количество осадков, выпавших на внутренней части Аляски, где район Фэрбенкс пострадал от самого сильного зимнего шторма с 1937 года.

По словам Томана, приход теплой и влажной погоды в середине зимы на Аляске за последние два десятилетия стало более частым, чем в предыдущие годы, что является признаком изменения климата.

Добавим

Исследование, опубликованное в прошлом месяце в журнале Nature Communications, прогнозирует, что в арктическом климате будет больше зимних дождей, чем снега, начиная примерно с 2060 или 2070 года.

По словам Томана, на Аляске, как и ранее, будут зимние холода - прогнозировалось, что температура в Фэрбенксе упадет ниже -29C в эти выходные, - но ожидается, что в будущем будут более частые эпизоды с повышенной влажностью и теплом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров