Н.Муйжниекс: ООН планирует направить своего спецпредставителя в Украину

 ООН планирует направить своего спецпредставителя в Украину. Об этом заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс на пресс-конференции в Киеве по итогам своего визита в Украину, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Я чувствую, что в Украине есть большой запрос на присутствие представителей международных организаций, и не только в Киеве, а в первую очередь в регионах... Будут другие делегации, в частности ПАСЕ, которые скоро сюда приедут... Я также узнал, что вскоре сюда своего специального представителя планирует направить и ООН", - рассказал Муйжниекс.

Что касается визита, то Муйжниекс сообщил, что подготовит отчет в течение месяца.

"Мы вернемся в Страсбург, и там сделаем отчет с выводами и рекомендациями. Мы сделаем его очень быстро, он будет закончен максимум через месяц... Очень важно, чтобы здесь, на месте были представители международных организаций, которые могли бы изучить ситуацию и объективно анализировать. Я считаю, что еще приеду в Украину, потому что не думаю, что потребность в этом исчезнет", - отметил комиссар.

Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.

После того, как в ночь с 29 на 30 декабря бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест, приведший к общественно-политическому кризису.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров