Украина и ЕС договорились о двусторонней консультации по Соглашению об Евроассоциации - Минэкономики РФ
Украина и Евросоюз договорились о проведении двусторонних встреч по обсуждению возможных рисков Соглашения о Евроассоциации для России. Об этом сообщил в комментарии журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Минэкономики России.
Он прокомментировал журналистам ожидания от трехсторонней встречи между Россией, Евросоюзом и Украиной Министр заявил.
"Наш подход конструктивен. Безусловно, мы хотели бы искать выход из той ситуации, которая складывается. Выходы, которые были бы взаимоприемлемыми для всех сторон. Мы хотели бы еще раз в полной мере выразить наше беспокойство и предложить механизмы, которые позволят это беспокойство снять", - отметил чиновник.
Российский министр также озвучил некоторые прогнозы.
"Пока рано говорить об итогах. Переговоры будут проходить в разное время и в разных форматах. Будут двусторонние встречи, значит стороны готовы разговаривать, вероятно готовы как-то свою позицию обсуждать. Поэтому мы рассчитываем на взаимопонимание и взаимоприемлемое решение", - отметил А. Улюкаев.
По его словам, для России будут приемлемыми те предложения, которые позволят "снять беспокойство по техническому регулированию санитарного контроля, информационному обмену таможенных органов в части совокупности связей и отношений, которые есть у России и Украины в рамках большого количества двусторонних соглашений".
"В случае принятия соглашения Украина - ЕС в том виде, в котором оно сейчас представлено, с точки зрения России есть серьезные риски двусторонним отношениям. И кроме того, все, что касается проблем импорта украинских товаров в Россию, возможности вытеснения российских товаров с европейского рынка, украинских товаров с украинского рынка. Все это и является предметом для обсуждения", - отметил он.