Родственники защитников "Азовстали" просят помощи у Китая

Родственники защитников Мариуполя призвали Китай помочь с экстракцией украинских военных с завода "Азовсталь". Заявление озвучили на пресс-конференции в субботу, 14 мая, пишет УНН.

Цитата

"На Азовстали нет здоровых бойцов. Там есть тяжелораненые и средней тяжести ранения. Но ребята идут дальше в бой. Есть такие люди, которые получили по три ранения. Но дальше идут в бой. Не воюют только те, у которых нет конечностей, но и те, которые просто не могут уже стать. Поэтому мы призываем Си Цзиньпина, чтобы он нам помог", - отметила в частности Анна Ивлеева.

Детали

Наталья Зарицкая добавила, что там "сотни раненых, без конечностей и без обезболивания". "При том, что новые бомбардировки наносят новые раны уже раненым бойцам. Они истощены и находятся просто за пределом жизни. Мы хотим, чтобы их спасли. Сдаться в плен для них - не вариант. У нас есть прецеденты, когда бойцов брали в плен, а затем казнили. Для них плен равняется смерти. Единственным выходом спасения этих обессиленных воинов является процедура экстракции", - отметила Зарицкая.

Дополнение

Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщала, что Украина ведет переговоры об эвакуации 60 человек из "Азовстали" в заблокированном Мариуполе.

Ранее Верещук сообщала, что эвакуация из "Азовстали" начнется со спасения тяжелораненых, украинская сторона хочет, чтобы был подписан документ, как именно будет происходить эвакуация с завода.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров