США могут отправить спецназ в Киев - The Wall Street Journal

Военные и дипломатические официальные лица США планируют отправить войска специального назначения в Киев для охраны только что открытого посольства, а также предложения, которые заставят администрацию Байдена сбалансировать желание избежать эскалации военного присутствия США в зоне боевых действий и опасения относительно безопасности американских дипломатов, заявили американские чиновники. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Wall Street Journal.

Подробности

Президенту Байдену еще не представили это предложение. Но если он это одобрит, войска будут развернуты только для обороны и безопасности находящегося в зоне действия российских ракет посольства, заявили американские чиновники. Их присутствие в Украине будет означать эскалацию от первоначального обещания Байдена о том, что американские войска не будут введены в страну.

Администрация стремится сбалансировать обеспокоенность Госдепартамента относительно того, что надежная, заметная позиция безопасности в посольстве может спровоцировать президента россии владимира путина сдерживать потенциальное нападение на американский персонал и иметь достаточные силы, чтобы напасть на них, если боевые действия снова начнутся в Киеве. россия продолжает наносить на украинскую столицу периодические авиаудары или обстрелы, даже когда город начал возвращаться в нормальный режим.

Пока Госдепартамент будет обеспечивать собственную охрану посольства в Киеве из корпуса охраны в Службе дипломатической безопасности.

Напомним

Шольц заявил, что Германия передаст Украине летальное оружие.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров