ГПтСУ не исключает эвакуации заключенных в Донбассе при ведении боевых действий вблизи ее учреждений

 В случае ведения боевых действий на прилегающих к учреждениям исполнения наказаний и следственных изоляторам территориях, может быть реализован план укрытия контингента в определенных местах или принято решение об эвакуации заключенных и осужденных в другие исправительные учреждения. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПтСУ.

"Руководство ГПтС Украины отслеживает ситуацию в органах и учреждениях Донецкой и Луганской областей
В информационном пространстве активно распространяется сообщение о якобы звонке сотрудника Донецкого следственного изолятора на телефон горячей линии "Восток-СОС" о бездеятельности руководства ведомства и отсутствия разъяснений по поводу совершения действий в случае вооруженного нападения на учреждение.

Соответственно, Государственная пенитенциарная служба Украины официально сообщает, что руководством ведомства принимаются все возможные меры для обеспечения жизнедеятельности и правопорядка во всех подчиненных органах и учреждениях, в том числе и в Луганской и Донецкой областях. Об условиях несения службы в восточных регионах, ежедневно проходит мониторинг состояния дел по всем направлениям деятельности, постоянно решаются вопросы коммунально-бытового обеспечения и питания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, бесперебойного водоснабжения и т.д.", - сказано в сообщении.

"С целью оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и принятия (в случае необходимости) всех мер для стабилизации оперативного состояния в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления ГПС Украины, налажено взаимодействие с АТЦ при СБ Украины, МВД Украины, Вооруженными силами Украины и Национальной гвардией Украины.

Учитывая чрезвычайно сложную ситуацию в регионе, разработан и утвержден план мероприятий по организации оперативно-служебной деятельности в органах и учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах управлений ГПтС Украины в Донецкой и Луганской областях", - отметили в пресс-службе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров