Сейм Литвы продлил запрет на трансляцию российских и белорусских телеканалов

Сейм Литвы принял поправку к закону, предусматривающую временный запрет российских и белорусских телевизионных и радиопрограмм в стране. Об этом пишет УНН, ссылаясь на Delfi.

Детали

"За" проголосовало 113 депутатов, четверо парламентариев воздержались.

Поправка предусматривает временный запрет на ретрансляцию и распространение радиопрограмм, телепрограмм или отдельных программ в сети Интернет, созданных лицами, которые прямо или косвенно управляются, контролируются или финансируются россией и беларусью. Положение будет действовать до 16 октября 2024 года.

Председатель Комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис, который подал проект поправки к закону, заявил, что "сегодня не может быть никаких сомнений в том, что мы должны защитить свое информационное пространство".

Решение было принято в срочном порядке, поскольку 16 сентября истек срок действия постановления Сейма о введении чрезвычайного положения на всей территории Литвы, которое запрещало ретрансляцию российских государственных СМИ. Сейчас режим чрезвычайного положения действует только на границе государства с россией и белоруссией. 

Напомним

В Литве изъяли учебник по русскому языку из школьной программы, в котором рф описывается как "привлекательное демократическое государство".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров