Центральный банк Швейцарии осуществил крупнейшее в истории повышение ключевой ставки

В четверг центральный банк Швейцарии совершил крупнейшее за всю историю повышение ключевой процентной ставки вслед за Федеральной резервной системой США и другими центральными банками по всему миру, которые предприняли агрессивные действия для сдерживания инфляции. Об этом пишет АР, передает УНН.

Детали

Ставка в Швейцарии увеличилась с минус 0,25% до 0,5%, положив конец нескольким годам отрицательных процентных ставок, что свидетельствует о стабильном росте, низкой инфляции в сочетании с привлекательностью Швейцарии как надежного убежища для активов.

Швейцарский национальный банк не может исключить, что дальнейшее повышение, что превышает рост на три четверти процентного пункта, "необходимо для обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе", — заявил председатель правления SNB Томас Джордан.

Швейцарская валюта упала более чем на 1% к евро после объявления банка, при этом экономисты говорят, что некоторые инвесторы, возможно, ожидали еще большего повышения.

Повышение было направлено на снижение инфляции, которая в августе составила 3,5%, что намного ниже рекордных 9,1% в 19 соседних странах Европейского Союза, которые используют евро.

Некоторые экономисты говорят, что Швейцария оказалась менее уязвимой к инфляционному давлению, потому что стоимость жизни в богатой альпийской стране относительно высока по сравнению с ее основными соседями: странами Европейского Союза.

Недавний скачок стоимости швейцарского франка по сравнению с евро, например, заставил многих швейцарских потребителей пересечь границу с соседними странами, такими как Франция или Германия, чтобы купить бензин и другие потребительские товары, которые внезапно стали там относительно дешевле.

Дополнение

Швейцария не является членом ЕС, но большая часть ее экономической деятельности связана с блоком ЕС.

Отношения между Швейцарией и ЕС в последние годы были напряженными из-за таких вопросов, как более 100 двусторонних соглашений, которые обе стороны пытались восстановить, и требования некоторых популистских политиков в Швейцарии ограничить количество граждан ЕС, которые могут жить и работать в стране. Эта концепция очень беспокоит Брюссель, потому что одним из центральных принципов ЕС является свободное перемещение людей по территории его государств-членов и с другими партнерами в так называемой Шенгенской зоне.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров