"Украина против России": 23 страны и неправительственная организация хотят вступить в дело, рассматривающее ЕСПЧ

Правительства 23 стран и одна неправительственная организация, а именно Женевская академия международного гуманитарного права и прав человека, обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой о разрешении вступить в качестве третьих сторон в деле “Украина против россии”. Об этом информирует УНН со ссылкой на сайт ЕСПЧ.

Детали

Межгосударственное дело касается обвинений украинского правительства в массовых и грубых нарушениях прав человека, совершенных россией во время полномасштабного вторжения в Украину с 24 февраля.

Желание вступить в дело в качестве третьих лиц изъявили следующие страны: Австрия, Бельгия, Хорватия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания и Швеция. 

Кроме этого, Исландия и Соединенное Королевство обратились с просьбой о кратковременном продлении срока, чтобы подать прошение о разрешении на участие в деле в качестве третьей стороны.

ЕСПЧ сообщает, что рассмотрит эти ходатайства и примет решение в соответствующее время.

Добавим.

ЕСПЧ получил заявление по делу "Украина против России" 23 июня 2022 года. Украина обвиняет россию в незаконном вторжении и оккупации территорий. 28 июня государство-ответчик, то есть рф, было уведомлено о деле.

Напомним

В пятницу, 16 сентября, россия перестала быть участницей Европейской конвенции о правах человека.

В то же время ЕСПЧ компетентен рассматривать жалобы, направленные против рф в связи с ее действиями или бездействием, если они были поданы до 16 сентября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров