"В Украине совершены военные преступления" - следователи ООН

В пятницу следователи ООН заявили, что в ходе войны были совершены военные преступления, в том числе бомбардировки россией жилых районов, многочисленные казни, пытки и сексуальное насилие, передает УНН со ссылкой на AFP и AP.

Цитата

"На основании доказательств, собранных Комиссией, она пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления", - заявил Совету по правам человека ООН глава следственной группы Эрик Мозе.

Детали

Группа из трех независимых экспертов представила Совету свои первые устные отчеты после того, как она начала первоначальные расследования в районах Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей, и заявила, что в дальнейшем будет расширять расследование.

Выступая за день до семимесячной годовщины вторжения, Мозе указал на "применение российской федерацией оружия взрывного действия с широким радиусом поражения в населенных пунктах", которое, по его словам, является "источником огромного вреда и страданий для гражданского населения".

Пытки, сексуальное насилие

Он подчеркнул, что ряд атак, расследованных группой, "были осуществлены без разницы между гражданскими лицами и комбатантами", включая атаки с использованием кассетных боеприпасов в населенных пунктах.

Команда, по его словам, была особенно "поражена большим количеством казней в районах, которые мы посетили, и частыми видимыми следами казней на телах, такими как связанные за спиной руки, огнестрельные ранения в голову".

Мозе сказал, что комиссия в настоящее время расследует такие случаи смерти в 16 городах и поселках и получила достоверные сообщения о многих других случаях, которые она будет пытаться задокументировать.

Следователи также получили "последовательные сообщения о жестоком обращении и пытках, которые применялись во время незаконного содержания под стражей".

Некоторые из потерпевших рассказали следователям, что их перевезли в россию и держали неделями в тюрьмах. Другие "исчезли" после такого перемещения.

"Собеседники рассказали о побоях, пытках электрическим током и принуждении к раздеванию, а также о других видах нарушений в таких изоляторах", — сказал Мозе.

Председатель комиссии добавил, что следователи также "проработали два случая жестокого обращения с солдатами российской федерации со стороны украинских сил", добавив, что "хотя таких случаев немного, такие случаи остаются предметом нашего внимания".

Команда также зафиксировала случаи сексуального и гендерного насилия, сказал Мозе, в некоторых случаях установив, что преступниками были российские солдаты.

"Есть примеры случаев, когда родственников заставляли быть свидетелями преступлений", - сказал он.

"В расследованных нами случаях возраст жертв сексуального и гендерного насилия колебался от четырех до 82 лет".

По его словам, комиссия задокументировала широкий спектр преступлений против детей, в том числе детей, которые были "изнасилованы, подвергнуты пыткам и незаконно взяты под стражу".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров