Установлено более 4 тыс. человек, которых оккупанты планируют привлечь к псевдореферендумам

СБУ установила более 4 тыс. представителей вражеских группировок, предателей и коллаборационистов, которых российские захватчики планируют привлечь к псевдореферендумам в оккупированных областях Украины. Об этом сообщает СБУ, передает УНН.

Цитата

«В результате многоэтапных оперативных действий Служба безопасности совместно с Офисом Генерального прокурора установили личности основных организаторов и участников подготовки фейковых референдумов на временно оккупированных территориях Украины. Сейчас идентифицировано более 4 тыс. представителей вражеских группировок, предателей и коллаборационистов, которых планируют привлечь к организации незаконных плебисцитов на территории Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей», - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что среди них – российские силовики, их приспешники из образованных оккупантами местных «МВД» и руководители так называемых «территориальных избирательных комиссий».

«Согласно перехваченным документам страны-агрессора именно подразделения росгвардии и военной полиции ВС рф должны обеспечивать «охрану» псевдоголосований. Им на «помощь» направлены коллаборационисты из оккупационных администраций и частных охранных структур, подконтрольных спецслужбам рф», - отмечается в сообщении.

Кроме того, Служба безопасности собрала установочные данные на всех организаторов незаконной деятельности, установила места их пребывания и маршруты движения, а также задокументировала преступные действия.

Так, в рамках уголовных производств, начатых следователями СБУ по:

• ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность),
• ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины продолжаются комплексные мероприятия для привлечения к ответственности виновных лиц.

Дополнение

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины сообщила, что идентифицировала более 1,5 тыс. человек, которых враг планирует привлечь к организации псевдореферендума на Запорожье.

На оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины захватчики объявили о проведении фейковых "референдумов" по присоединению к РФ 23-27 сентября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров