Семь человек ранены в результате ракетного обстрела "Зеленой зоны" Ирака во время заседания парламента

В среду по "Зеленой зоне" Багдада было выпущено три ракеты, в результате чего семеро сотрудников сил безопасности получили ранения, когда парламент проводил свою первую сессию за два месяца. Об этом УНН сообщает ссылаясь на AFP.

Детали

Нападение произошло до того, как полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы отбросить несколько сотен сторонников священнослужителя шиита Муктады Садра, которые пытались добраться до укрепрайона.

Ракеты попали в разные части "Зеленой зоны", где расположены западные посольства и правительственные учреждения, а также законодательный орган.

"Одна ракета упала перед иракским парламентом", — говорится в заявлении правительства.

Ранее в среду сторонники Садра, размахивая фотографиями своего лидера и одетые в цвета иракского флага, собрались на площади Тахрир в Багдаде, чтобы выступить против парламентской сессии.

Садр хочет досрочных выборов и роспуска парламента, но Координационные рамки требуют, чтобы новый глава правительства был назначен до проведения любых новых выборов.

Беспорядки также возникли, когда Ирак пострадал от иранских ракетных и беспилотных атак на его автономный северный регион Курдистан, в результате которых погибли девять человек.

Дополнение

Нападение в Багдаде произошло во время первого заседания парламента после массовых беспорядков в "Зеленой зоне" в конце прошлого месяца.

Напряженность переросла в столкновения 29 августа между сторонниками Садра, соперничающими с группировками, поддерживаемыми Ираном, и армией, в ходе которых были убиты более 30 сторонников Садра после того, как их лидер заявил, что уходит из политики.

Ирак разорен десятилетиями конфликтов и повсеместной коррупции, и многие его жители живут в нищете, несмотря на нефтяное богатство страны.

В эту субботу также ожидаются протесты, посвященные годовщине начала массового антиправительственного протестного движения, возглавляемого молодежью, которое вспыхнуло в 2019 году.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров