Штурм Донецка является преждевременным, а конец Луганского "узла" обороны боевиков весьма близок - эксперт

Пока террористы контроллируют район Стаханов-Алчевск-Перевальск, а также Дебальцевский транспортный узел, штурм Донецка представляется преждевременным. Такое мнение высказал журналист издания Минобороны "Народная армия" Константин Машовец, который находится в зоне АТО, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

По его мнению именно контроль террористами определенных территорий стал причиной того, что во второй половине дня 20.07. весьма явственно обозначились действия украинских войск по общему направлению от Лутугино и Белого именно на Перевальск.

"Пока этот "треугольник" контролируется террористами у них сохраняется удобный исходный район для прорывов и ударов например по общей директрисе (направлении и артиллерийскому удару - ред.) Красный Луч-Антрацит - Ровеньки - Свердловск для прорыва к границе, или через Торез - Снежное на Красную Зарю с той же целью.

Учитывая тот факт, что в этих районах украинские войска обороняются с "перевернутым фронтом", подвергаясь постоянным ударам с сопредельной территории, а основные силы АТО сосредоточены в северных секторах, такая комбинация командования НПФ, в отличие от мариновских "подвигов" Гиркина и Ходаковского, вполне может быть успешной. Даже несмотря на то, что командование АТО будет вводить свежие подразделения одной из своих механизированных бригад через Амвросиевку во фланг Торезской группировки противника.

По всей видимости конец Луганского узла обороны боевиков весьма близок. Вместе с действиями в северо-западной и северо-восточной частях Донецкой области, командование украинских войск занялось вплотную "Изваринско-Молодогвардейским" коридором - последней действующей коммуникацией луганских боевиков, по которой они могли получать какие-то поставки. Я так понимаю, перерезания ее в районе Краснодон-Суходолье поставит крест на каком-либо организованном сопротивлении в Луганском узле обороны", - отметил офицер.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, К.Машовец также отметил, что ни силы АТО, ни террористы не воспользовались имеющейся возможностью для маневра, чтобы получить преимущество.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров