Минфин: на продолжение АТО до конца года необходимо минимум 9,1 млрд грн

Кабинет Министров подал в Верховную Раду проект изменений в Государственный бюджет Украины (№ 4308). Как пояснил министр финансов Александр Шлапак, изменения в госбюджет связанные с необходимостью проведения ряда дополнительных расходов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Во время выступления на заседании согласительного совета Александр Шлапак отметил, что, в первую очередь, это увеличение расходов на обороноспособность нашего государства, на продолжение антитеррористической операции. И выразил надежду, что расходы пойдут на завершение АТО.

"27 марта, когда мы с вами рассматривали необходимые ресурсы для этой операции, мы рассчитали и выделили тогда 6,8 млрд., дополнительно потом выделялось еще 600 млн. Своим решением выделяли отдельные ресурсы. Рассчитывали на финансирование до 1 июля, - пояснил глава Минфина. - Уже сейчас, с июля, мы ведем финансирование за счет дополнительных средств резервного фонда. Но учитывая то, что в резервном фонде на данный момент осталось около 520 млн., а антитеррористическая операция обходится нам в сумму более 1,5 млрд. в месяц, нам необходимо искать дополнительные ресурсы на продолжение этой операции".

Как отметил чиновник, проведены дополнительные консультации с военными. По расчетам, минимально необходимая сумма, которая нужна на антитеррористическую операцию до конца года, составляет 9,1 млрд. грн.

"Кроме того, мы предлагаем увеличить расходы резервного фонда для восстановления жизнедеятельности, которые, слава Богу, освобождаются от террористов. Нужны ресурсы, чтобы устроить жизнь тех людей, которые выехали из Крыма, выехали из Донбасса и сегодня ищут свою судьбу в других территориях Украины. Это довольно существенные расходы", - отметил Александр Шлапак.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров