Террористы просят у России фосфорные снаряды для своих установок "Град"

Министерство внутренних дел Украины получило неопровержимые доказательства этого факта и готово передать их международным организациям. Об этом сообщил советник Министра внутренних дел Антон Геращенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Около месяца назад в российских СМИ, поддерживающих террористические организации ЛНР и ДНР, появились обвинения в адрес украинских военных в якобы применении фосфорных боеприпасов против мирного населения. Как всегда в качестве доказательств приводились "свидетельства очевидцев", которые невозможно проверить из-за отсутствия самих очевидцев.

Сейчас МВД получило неопровержимые доказательства того факта, что террористические организации ЛНР и ДНР ведут переговоры о получении из России партии фосфорных боеприпасов для использования в установках залпового огня "Град".

Не исключено, что террористы намерены использовать фосфорные боеприпасы для обстрела мирных жителей с целью обвинить в их мучительной гибели украинскую армию.

Эти доказательства будут в ближайшее время переданы в Совет Безопасности ООН и ОБСЕ для фиксации очередного факта прямой поддержки террористов со стороны Российской Федерации, поскольку фосфорные боеприпасы для установок залпового огня в любом магазине не купишь.

МВД предупреждает, что использование фосфорных боеприпасов, запрещенных Международными конвенциями, недопустимо, а лица, причастные к завозу на территорию Украины и использованию их против мирных жителей и украинских военных, будут приговорены судом к пожизненным срокам лишения свободы", - отметил Антон Геращенко.

Справка: Боеприпасы, содержащие белый фосфор, распространяют зажигательное вещество, температура горения которого превышает 800°C, на значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или спровоцировать медленную и очень мучительную смерть.

Использование фосфорных боеприпасов запрещено Протоколом III к Конвенции о запрещении или ограничении конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеют невыборочное действие.

СССР (а значит и Российская Федерация как правопреемник Советского Союза) присоединился к этой Конвенции в 1983 году. Однако на складах в РФ до сих пор хранятся миллионы единиц неутилизированных фосфорных боеприпасов для артиллерии и систем залпового огня.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров