Нардепы предлагают за преступления против нацбезопасности конфисковывать имущество преступников

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4333 от 22 июля о внесении изменений в Уголовный кодекс по применению конфискации имущества за преступления против основ национальной безопасности Украины. Соответствующий проект документа размещен на официальном сайте парламента, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Инициаторами этого законопроекта являются народные депутаты из фракции ВО "Батькивщина" Сергей Соболев и Андрей Павловский.

В пояснительной записке документа депутаты отмечают, что в условиях военной агрессии со стороны Российской Федерации, которая развернула масштабную программу вербовки широкой агентурной сети своих спецслужб в Украине, целесообразно вернуться к традиционной практике конфискации имущества за преступления против основ национальной безопасности.

Ведь, по мнению авторов, если не будет конфисковано имущество предателей Украины, нажитое на подачки поджигателей войны, им будут пользоваться для реализации своих агрессивных планов террористы и другие враги Украинского государства.

Парламентарии также отметили, что целью законопроекта является введение уголовной ответственности за преступления против основ национальной безопасности Украины в форме конфискации имущества.

При этом, отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины или местных бюджетов и увеличит поступления в бюджет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров