Республиканцы раскритиковали Байдена за обращение со шпионским китайским воздушным шаром

В воскресенье республиканцы обрушились с критикой на Джо Байдена за то, как он обращался с китайским воздушным шаром, сбитым после нескольких дней полета над США в результате инцидента, который обострил и без того натянутые американо-китайские отношения, информирует УНН.

Детали

Марко Рубио, заместитель председателя сенатского комитета по разведке, раскритиковал президента США за то, что он так долго ждал, чтобы предупредить общественность о том, что воздушный шар-шпион совершил свой «беспрецедентный» полет над Америкой, заявив, что это равнозначно «нарушению служебных обязанностей».

Он назвал этот облет дерзкой попыткой Пекина поставить Байдена в неудобное положение незадолго до его послания о положении дел во вторник и сорвать уже отмененный визит в Китай госсекретаря Энтони Блинкена.

Рубио, выступая на CNN, сказал, что сообщение Пекина было следующим: "У нас есть возможность сделать это, и Америка ничего не может с этим поделать".

А представитель Майк Тернер, возглавляющий комитет Палаты представителей по разведке, использовал сравнение с футболом, раскритиковав Байдена за то, что он ждал, чтобы спустить воздушный шар.

«Очевидно, что президент сбивает его над Атлантикой… вроде борьбы с квотербеком после окончания игры. Спутник выполнил свою миссию. Ему никогда не следовало разрешать въезд в Соединенные Штаты», - сказал он.

Что предшествовало

В Пекине министерство иностранных дел в субботу выразило "сильное недовольство и протесты против применения силы Соединенными Штатами для нападения на беспилотный гражданский дирижабль".

Там добавили, что Китай оставляет за собой право дать дальнейшие необходимые ответы.

Пекин заявил, что воздушный шар в первую очередь собирал данные о погоде и что его сбило с курса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров