Окружной админсуд начал рассмотрение дела о запрете КПУ
Окружной административный суд Киева начал рассмотрение иска Министерства юстиции о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
На заседание суда удалось попасть только нескольким видеооператорам и журналистам. Большая часть прессы осталась на улице из-за того, что зал, где проходит судебное заседание, очень маленький.
Кроме того, возле суда митингуют около 50 активистов ВО "Свобода", "Народного руха Украины" и сторонники О.Ляшко.
Пикетчики держат в руках плакаты с надписями: "Комуняку на гиляку", "Симоненко - враг Украины", "Серп и молот - серп и голод" и другие.
Напомним, 8 июля Павел Петренко сообщил, что Минюст подал иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности КПУ.
Министр заявил, что доказательная база составляет около 129 листов письменных доказательств и видеоматериалов.
"Мы убеждены, что с такой доказательной базой, наша позиция очень сильно юридическая. И эта политическая сила должна быть ликвидирована", - подчеркнул министр.
П.Петренко отмечал, что Минюст начал судебный процесс о запрете КПУ на основании закона о политических партиях в связи с нарушением данной политсилой целого ряда положений закона в части антиконституционной деятельности, поддержки сепаратистов и террористов на востоке страны, поддержки представителями и руководством КПУ военной агрессии и захвата Крыма РФ, призывов к территориальной целостности и конституционного строя Украины и т.п..
Также напомним, что председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции КПУ в Верховной Раде. По этому поводу А.Турчинов отметил, что это является историческим событием.
"Согласно статье 60 Регламента Верховной Рады объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде 7 созыва. Это историческое событие, уважаемые коллеги", - сказал А.Турчинов.
Он также выразил надежду, что в украинском парламенте больше никогда не будет фракции Коммунистической партии.
Напомним, вчера, 23 июля, спикер ВР Александр Турчинов во время заседания правительства сообщил, что 24 июля вступит в силу Закон об изменениях в регламент ВР, который позволит роспуск фракции КПУ.
На данный момент Президент Петр Порошенко уже подписал упомянутый Закон.







