На Закарпатье пограничники задержали мужчин, которые пытались сбежать из Украины переплыв Тису

За прошедшие сутки пограничники Мукачевского отряда остановили на государственной границе восьмерых военнообязанных мужчин, которые намеревались покинуть территорию Украины. Об этом УНН сообщает со ссылкой на информацию обнародованную Государственной пограничной службой.

Некоторые пытались перейти через горы, а некоторые – переплыть холодные воды Тисы.

Детали

Все мужчины пытались вне пунктов пропуска попасть в Румынию.

Четверо из задержанных планировали «покорять» высокогорье. Их задержали пограничные наряды от отдела пограничной службы «Яблоновка». Двое из нарушителей границы прибыли в Закарпатье с Тернопольщины, один из Черкасской области, еще один из Житомирщины.

Еще четырех злоумышленников задержали военнослужащие отдела «Тячев». Трех из них пограничный наряд задержал около 23.00 на берегу реки Тиса. Мужчины были одеты в гидрокостюмы. Кроме тщательно обернутых в полиэтилен сменной одежды, обуви, документов и денежных средств, они имели при себе накачанные автомобильные камеры, с помощью которых планировали переплывать незнакомый для них водоем. Все мужчины прибыли в Закарпатье из других регионов: один из Тернопольщины, один из Винницкой области, один из Одесской области.

«Насколько опасны попытки преодоления холодной и полноводной Тисы они не знали.
Стоит заметить, что сейчас на Закарпатье в ночное время температура воздуха опускается ниже нуля градусов. Глубина реки достигает трех метров, ширина – 50 метров. В течение года зафиксировано 14 случаев гибели мужчин во время попыток преодоления речного участка границы», - добавили пограничники.

Еще одного жителя Одесской области задержал пограничный наряд на окраине поселка Солотвино. Мужчина признался, что прибыл в Закарпатье с целью незаконного пересечения границы. За организацию своего «путешествия» он заплатил 2,5 тысячи долларов.

Сейчас оперативники отряда устанавливают лиц, причастных к организации незаконной переправки лиц через границу.
В отношении задержанных составлены протоколы о совершении ими админправонарушения, предусмотренного ст. 204-1 КУоАП «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины», дела направлены в суд.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров