Из-за нехватки сырья ЕС видит угрозу задержания производства боеприпасов для Украины - FT

Из-за дефицита взрывчатых веществ Европа видит риски в задержке производства боеприпасов для Украины. Как пишет Financial Times, наращивание производства снарядов может занять до трех лет, передает УНН.

Детали

По информации источников, дефицит пороха и тротила привел к тому, что промышленность блока не в состоянии быстро удовлетворить ожидаемые заказы для Украины, независимо от того, сколько денег в это было вложено.

Отмечается, что вторжение России в Украину сильно “подсветило” проблемы блока именно в оборонно-промышленной сфере. Как оказалось, ЕС не имеет столько ресурсов для быстрого производства боеприпасов в большом количестве для Украины из-за дефицита сырья.

Цитата

“Фундаментальная проблема заключается в том, что европейская оборонная промышленность не в том состоянии для крупномасштабного военного производства”, — сказал один немецкий чиновник в комментарии газете.

Производители и руководство ЕС предупреждают, что повышенный спрос на оснащение боеприпасами, может повлиять на цены, которые уже подскочили на пятую часть за последний год.

"Очень сложно увеличить производство артиллерийских боеприпасов, особенно тяжелых боеприпасов крупного калибра за короткое время. Построить новый артиллерийский завод очень легко, но как производить больше артиллерийских снарядов без сырья?" - отметил председатель Ассоциации промышленности обороны и безопасности Чехии Иржи Гинек.

Гинек подчеркнул, что за короткое время увеличить производство нитроцеллюлозы и других веществ невозможно. К тому же, увеличение производства пороха займет около трех лет.

Чешский государственный производитель Explosia, который является одним из крупнейших в Европе поставщиков взрывчатки для заводов по производству боеприпасов, сообщил FT, что его производство топлива, используемого в 155-мм артиллерии, “работает на полную мощность” и не будет увеличено до 2026 года.

“Инвестиции осуществляются для дальнейшего увеличения наших производственных мощностей, но это трехлетний проект, а не работа на несколько месяцев”, — заявил представитель компании Мартин Венцл.

Как отмечает газета, даже официальные лица ЕС, которые отстаивали пакеты финансовой помощи, не официально признают, что европейские производители артиллерии четко дали им понять, что увеличение производства будет непростой задачей.

Дополнение

По данным The Telegraph, Франция тормозит выделение Европейским Союзом 2 млрд евро для пополнения запасов артиллерийских снарядов для Украины, требуя, чтобы боеприпасы производились внутри блока.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров