Иран предложил Саудовской Аравии локации для встречи министров иностранных дел

Правительство Ирана предложило Саудовской Аравии три места для встречи на уровне министров иностранных дел. Страны ранее договорились возобновить отношения. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Иран и Саудовская Аравия договорились 10 марта восстановить отношения и вновь открыть посольства в течение двух месяцев после нескольких лет вражды.

О соглашении, заключенном при посредничестве Китая, было объявлено после четырех дней ранее неизвестных переговоров в Пекине между высшими должностными лицами службы безопасности двух государств.

Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном в 2016 году после штурма ее посольства в Тегеране во время спора между двумя странами по поводу казни в Эр-Рияде мусульманского шиитского священнослужителя.

Детали

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян заявил на пресс-конференции в Тегеране, что его страна дала согласие на такую встречу, хотя он не сказал, когда и где такая встреча может состояться.

Амирабдоллахян также заявил, что Тегеран готов к взаимному открытию посольств.

Амирабдоллахян дал понять, что Иран также надеется на шаги по нормализации отношений с Бахрейном, близким союзником Саудовской Аравии.

«Два месяца назад была достигнута договоренность о посещении посольствами двух стран техническими делегациями Ирана и Бахрейна. Мы надеемся, что некоторые препятствия между Ираном и Бахрейном будут устранены, и мы предпримем основные шаги для открытия посольств», - сказал министр.

Бахрейн разорвал дипломатические отношения с Ираном в 2016 году и неоднократно обвинял Тегеран в разжигании беспорядков в государстве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров