“Принимаем к сведению”: в ЮАР заявили, что знают о юридических обязательствах по поводу ордера на арест путина

Южная Африканская Республика знает о своих юридических обязательствах в отношении ордера от Международного уголовного суда на арест российского диктатора владимира путина, который, как ожидается, примет участие в саммите БРИКС. Об этом заявил представитель президента ЮАР Винсент Магвеня, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Цитата

"Мы, как правительство, осознаем наше юридическое обязательство. Однако, в период до саммита мы будем продолжать взаимодействовать с различными заинтересованными сторонами", - заявил представитель президента.

Детали

И хотя официального подтверждения визита путина не было, ожидается, что диктатор примет участие в 15-м саммите БРИКС, как это было в 2013 году.

Такой визит поставит правительство ЮАР в шаткое положение после ордера на арест.

"Мы принимаем к сведению сообщение об ордере на арест, который выдал МУС. ЮАР по-прежнему привержена и очень сильно желает, чтобы война в Украине была разрешена мирным путем через переговоры", - заявил Магвеня.

Дополнение

Ранее Sky News писали, что Южная Африка юридически обязана привести в исполнение ордер на арест российского диктатора владимира путина во время его возможного визита на конференцию в августе.

Контекст

Международный уголовный суд в Гааге 17 марта, выдвинул главе кремля обвинения в незаконной депортации украинских детей, которая признана военным преступлением согласно международному праву. Суд выдал ордер на арест диктатора.

МУС работает согласно Римскому статуту, 123 страны являются участниками договора.

Германия заявила, что выполнит решение суда в Гааге и арестует подозреваемого в преступлениях российского диктатора владимира путина, если он приедет в Германию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров